Frage nach dem Preis
Verwende bei einer Sache: Bei mehreren Sachen verwende : ist eine weitere häufige Frage. Das Subjekt bestimmt das Verb, genau wie bei .
Euro und Cent
Im Deutschen steht ein Dezimalkomma: 3,20 € bedeutet drei Euro und zwanzig Cent. Du kannst oder sagen. Geldbeträge stehen normalerweise mit und ohne Pluralendung: , . Ein Euro heißt ; als männliches direktes Objekt steht .
| Preis | Sagen |
|---|---|
| 1,40 € | |
| 3,20 € | |
| 0,90 € | |
| 5,00 € |
Prüfe den Gesamtbetrag
bedeutet insgesamt. nennt einen Gesamtbetrag. Frage für zwei Sachen Du kannst eine Sache noch einmal nennen, wenn du unsicher bist:
Der Tee kostet einen Euro vierzig.Der Tee kostet einen Euro vierzig.
Zwei Eier kosten zwei Euro sechzig.Zwei Eier kosten zwei Euro sechzig.
Das macht fünf Euro.Das macht fünf Euro.
Übungen 1/5 · Wörter finden
Erkenne die nützlichen Formen
Tippe auf die Verbformen, die einen Preis angeben.
.
Ein Tee kostet einen Euro vierzig.
.
Zwei Eier kosten zwei Euro sechzig.
.
Das Frühstück kostet fünf Euro.
.
Kaffee und Kuchen kosten zusammen sechs Euro siebzig.
Übungen 2/5 · Die richtige Form
Ein Gegenstand oder mehrere?
Wähle das passende Wort für die Lücke.
Ein Kaffee drei Euro zwanzig.
Ein Kaffee kostet drei Euro zwanzig.
Zwei Eier zwei Euro sechzig.
Zwei Eier kosten zwei Euro sechzig.
Wie viel das Wasser?
Wie viel kostet das Wasser?
Wie viel die Brötchen?
Wie viel kosten die Brötchen?
Der Tee kostet Euro vierzig.
Der Tee kostet einen Euro vierzig.
Das macht fünf .
Das macht fünf Euro.
Höre auf den Betrag
Wähle das passende Wort für die Lücke.
3,20 € heißt drei Euro .
3,20 € heißt drei Euro zwanzig.
1,40 € heißt ein Euro .
1,40 € heißt ein Euro vierzig.
0,90 € heißt Cent.
0,90 € heißt neunzig Cent.
Tee und Brötchen kosten zusammen zwei Euro .
Tee und Brötchen kosten zusammen zwei Euro sechzig.
Übungen 3/5 · Lücken füllen
Vervollständige das Gespräch
Fülle die Lücken mit den Wörtern aus dem Kasten.
Ein Tee einen Euro vierzig. Zwei Eier zwei Euro sechzig.
Ein Tee kostet einen Euro vierzig. Zwei Eier kosten zwei Euro sechzig.
Wie kostet der Kaffee? Drei Euro .
Wie viel kostet der Kaffee? Drei Euro zwanzig.
Der Tee kostet Euro vierzig. Das Frühstück kostet Euro.
Der Tee kostet einen Euro vierzig. Das Frühstück kostet fünf Euro.
Kaffee und Kuchen zusammen sechs Euro .
Kaffee und Kuchen kosten zusammen sechs Euro siebzig.
Übungen 4/5 · Sätze bilden
Setze die Aussage zusammen
Bringe die Wörter in die richtige Reihenfolge.
Was kostet das Frühstück?
Die Eier kosten zwei Euro sechzig.
Wie viel kostet das Wasser?
Das macht fünf Euro.
Übungen 5/5 · In Situationen
Antworte passend zur Situation
Wähle die passenden Wörter für die Situation.
Greta bringt Frühstück. Du möchtest den Gesamtpreis wissen, bevor du bezahlst.
Du sagst:
Die Frage fragt nach einem Preis statt nach der Anzahl der Eier.
Greta bringt Frühstück. Du möchtest den Gesamtpreis wissen, bevor du bezahlst.
Du sagst:
Die Frage fragt nach einem Preis statt nach der Anzahl der Eier.
Du verstehst den Preis für den Kaffee, hast aber den Preis für das Wasser nicht gehört.
Du sagst:
Wenn du das fehlende Getränk nennst, wird deine Frage genau.
Du verstehst den Preis für den Kaffee, hast aber den Preis für das Wasser nicht gehört.
Du sagst:
Wenn du das fehlende Getränk nennst, wird deine Frage genau.

Einheit abgeschlossen
